Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Охлаждение движущейся полосы.

GeorgConq
Аватар пользователя GeorgConq

Здравствуйте! Необходимо выполнить расчет закалки раскаленной полосы, которая протягивается через камеру со струей воздуха. Расчет аэродинамики в камере получился без проблем, а вот охлаждение движущейся полосы в струе воздуха не получается, навыков нет (от слова совсем). Подскажите, пожалуйста, в каком направлении барахтаться. Или, возможно, кому-то попадались похожие задачи. Спасибо.

karachun
Аватар пользователя karachun

Вопрос очень общий. По этому и ответ на него тоже будет очень общим - выполните учебные примеры к флюенту и поищите в гугле/ютубе руководства по словам Fluent heat transfer.

Хотите конкретики - выкладывайте проект, делате хорошее описание физических условий с картинками (где какая температура и скорость) что ожидаете получить, с чем сравниваете.

GeorgConq
Аватар пользователя GeorgConq

Это мой первый проект в Ansys, тыкаюсь по форумам и ютубам как слепой котенок, не обессудьте), буду благодарен любым подсказкам)

Вот картинка и модель, над которой сейчас бьюсь. Нагретая в печке полоса тянется через камеру со скоростью 0,04 м/с. В камеру подается воздух. По расчетам скорость воздушного потока получилась 200 м/с. Сначала сделал модель, в которой полоса по длине совпадает с камерой. Задал скорость и температуру воздуха, полосе включил параметр frame motion и получил результаты очень близкие к практике - на выходе полоса охлаждается до ~180oC. Однако графика охлаждения полосы все же оставляет какую-то неуверенность, а динамика охлаждения как раз в большей степени интересует, чем конечная температура полосы. Попытка удлинить полосу и заставить ее двигаться сквозь камеру пока не увенчалась успехом. Либо ошибки, либо неадекватный результат. Хотелось бы видеть, как полоса проходит сквозь камеру и какая будет динамика охлаждения в режиме реального времени, так сказать.

Спасибо!

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Цитата:
динамика охлаждения как раз в большей степени интересует, чем конечная температура полосы

Что значит динамика? Вам не достаточно распределения температуры полосы по длине камеры в установившемся режиме?

Цитата:
Попытка удлинить полосу и заставить ее двигаться сквозь камеру пока не увенчалась успехом.

По описанию не вижу смысла ничего удлинять. Достаточно добавить адвективное слагаемое в уравнение теплопроводности полосы (через frame motion или solid advection) и задать скорость стенки.

PS По воздуху важно правильно задать профиль скорости на входе в камеру. Надеюсь, что приложенная геометрия используется для предварительного тестирования и не является окончательной.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.