Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Плохая сетка на лопатке у зазора в Турбогриде, как исправить?

livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте. Есть лопатка осевого вентилятора с зазором у корпуса, при построении сетки в Турбогриде, на сетке верхнего торца лопатки какие-то нехорошие искажения-сгущения у задней кромки (см. картинку). Терпимых углов я добился, но соотношения сторон порядка 4000. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть и как это исправить?

 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Добрый день.
Да, есть такая типичная проблема в сеткой в зазоре.
Возникает из-за того, что высота первой призмы на поверхносли пера лопатки копируется для значения высоты первой призмы уже внутри зазора. (Как раз это видно у вас на изображении).
И второй аспект, который приводит к данной проблеме это количество ячеек в зазоре по толщине лопакти (не в радиальном направлении, а в направлении поперек толщины лопатки). Данное количество ячеек невозможно регулировать напрямую . Хотя их уменьшение позволило бы избежать данной пролемы (но возможно принесло бы дополнительные погрешности поскольку в середине лопатки была бы слишком грубая дискретизация).

Таким образом это является пролемой турбогрида, которую можно решить с помощью уменьшения высоты первой призмы. То есть уменьшения значения у+. В случае к-е модели турбулентности можно опускаться вплоть до у+=11.

Также может быть полезно задать низкое значение максимального Expansion Rate. В некоторых случаях помогает.

Прошу отписаться об успешности/неуспешности данных операций.

 

 

livan
Аватар пользователя livan

Спасибо за ответ!
По результатам многочисленный проб и ошибок - снижение общего количество ячеек в модели помогает в сторону улучшения минимальных углов, увеличение количества слоев в зазоре помогает уменьшить Expansion Rate до разумных пределов. А хорошей топологии разбиения верхней поверхности лопатки в зазоре у внутреннего интерфейса, видимо, придется ждать от разработчиков :)

livan
Аватар пользователя livan

Хочу еще раз выразить благодарность уважаемому sbogdanec ! Самым канонично правильным способом оказалось уменьшить размер первой ячейки на лопатке, это сразу привело к равномерному распределению сетки по верхнему торцу лопатки. И никаких танцев с бубнами :)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.