Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Подскажите пожалуйста по анализу в WB при расчете на вибропрочность.

tanya_74
Аватар пользователя tanya_74

Доброго времени суток! 

Я читала много тем на форуме, которые затрагивают мой вопрос и моя тема это некоторое обощение всего, того что прочитала и кое-какие моменты остались для меня открыты.

Считаю деталь, расположенную на жд транспорте, это кожух. Необходимо проверить его вибропрочность, следующие расчетные режимы заданы:

1. Вибрация с амплитудой виброускорений 250 м/с^2  (вертикальная составляющая), при одной частоте диапазона 10-100Гц.

я полагаю, что это random Vibration с постоянной PSD во всем диапазоне (ну и при подсказке одного коллеги)?

2. Мех удары многократного действия в вертикальном направлении с пиковыми ударными ускорениями 300 м/с^2 (длительностью от 2-30 мс). 

Это Spestrum Response? (просто перевела время в частоту) Или все таки Transient, как тогда задавать ускорения местам крепления? 

3. Мех удары одиночного действия в вертикальном направлении с пиковыми ударными ускорениями 300 м/с^2 (длительностью от 2-30 мс). 

Вот это точно Transient, вопрос тот же  как придать заделке ускорение? (задать перемещение во времени, тогда с фазами не очень понятно что будет) Или можно как то это в Spectrum Response закинуть? (или решать в классике, какое нить тело придумтаь типо основания и ему придать ускорение?)

4. Суммарный вектор пиковых ударных ускорений до 400 м/с^2  удары в диапазоне частот 10-500Гц при мех ударах многократного действия (тут то точно Spectrum response)?

заранее благодарна.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

1) Если частота одна, то правильнее будет обратиться к Harmonic Response - он как раз для этого. Нагрузка там задается грамоническая с одной частотой, а потом задача решается по частотному диапазону с заданным вами шагом. В результате можно оценить АЧХ и выйти на Fatigue тоже.

2) Сомневаюсь насчет адекватности перехода к частотной области в Response Spectrum для такой задачи - все-таки он для оценки реакции на случайный процесс предназначен. А вообще обычно удары решаются в Transient. И как правило просто прикладывается обычное ускорение Acceleration ко всем телам (сборка, понятно, должна при этом состоять только из тел, которые удару подвержены). Но если уж очень хочется, то можно задать на первом шаге Displacement, соответствующий требуемому ускорению. 

3) Здесь все тоже самое, что и выше. Вообще разницы между однократным ударом и многократными ударами одинаковой амплитуды в Transient нет (при условии, что все упруго конечно). Просто если хотите учесть многократность удара, нужно обратиться к расчету усталости. Fatigue в Transient пока нет, но можно обратиться к nCode, если он есть. 

4) Здесь не очень понял, что вы имеете в виду. Попробую составить вам общую дорожную карту. Если речь про один удар, то Transient. Если речь идет про несколько абсолютно одинаковых ударов, одной амплитуды и длительности, то Transient + nCode (для оценки усталости). Если несколько ударов подряд с разной частотой и амплитудой, так что профиль нагрузки похож на случайный процесс, то можно обратиться к Response Spectrum (если в ответе хотите видеть самый максимальный отклик) или к Random Vibration (если вас интересуют результаты с точки зрения статистики и нормального распределения вероятности). Что характерно, Transient + nCode тоже можно, но для профиля случайного процесса это будет более затратный по вычислительным ресурсам подход. 

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.