Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблемы с применением модуля MHD во FLUENT

Эдуард
Аватар пользователя Эдуард

Всем доброго времени суток!

Вот уже с несколько недель пытаюсь решить задачу, суть которой состоит в том, что в цилиндрический соленоид помещено прямоугольное рабочее тело (проводящая жикость). Необходимо рассчитать течение, которое будет создаваться силой Лоренца.

Для решения решил использовать MHD Module во Fluent, разобрался как наложить внешнее магнитное поле, рассчитьанное, например в ANSYS. На первом этапе решил рассчиать электромагнитные характеристики без всяких течений, и сравнить полученные результаты с результатами из ANSYS.

Внешнее магнитное поле накладывается при этом хорошо (рис.1, 2 - распределение на поверхности, рис.3, 4 - распределение в сечении тела).

В мануале говорится о двух вариантах опции внешнего магнитного поля, это Conducting и Non-conducting. У меня магнитное поле рассчитывалось и извлекалось из области с проводимостью 3e6 См м. По такой логике выбираю опцию -  Conducting, решаю.

В результате получаю несуразное распределение электромагнитных характеристик в теле, которые еще и по шкале не совпадают тем, что получается в ansys. К примеру на рис. 5, 6 - плотность тока на поверхности тела в ansys и fluent соответственно. Рис. 7, 8 - плотность тока в сечении тела в ansys и fluent соответственно. Берем Джоулеву мощность, тут такая же неразбериха - Рис. 9, 10.

Решил поменять настройку внешнего поля на Non-conducting. И что удивительно, распределение стало очень похоже на правду, однако шкала значений также мимо. Рис. 11, 12 - плотность тока на поверхности и в сечении тела соответственно, для опции non-conducting. Рис. 13 - Дж. мощность в сечении для настройки non-conducting.

Может я неправильно понимаю понимаю смысл опции внешнего магнитного поля? В любом случае, результат и там и там не выходит верным.

Если тут есть специалисты или люди, кто имел дело с данным модулем и подобными задачами? Прошу помочь разобраться!

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Вариант Conducting. Для какого шага во времени выложены результаты во флюент? Приложите пожалуйста векторный график магнитной индукции в флюент (на поверхности или в сечении XY), векторный плотность тока в сечении XZ ANSYS и флюент, сетка в разрезе XZ во флюент.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.