Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет балки из Анурьева или задание граничных условий

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Здравствуйте форумчане!

Создал отдельную тему... потому что вижу в этом смысл на данный момент для себя :)

Суть вопроса в задании "заделки" в виде шарнирного закрепления и ползунка (см. выделил красным):

Условие в том что балка представляет сробой солид (ни как иначе), т.е. необходимо применить данное ограничение к торцу (грани) гексаэдра (аналога парраллепипеда; как на картинке для фиксированной грани):

Как это сделать (пример)?

metalist93
Аватар пользователя metalist93

универсальный шарнир с фиксацией нужных степеней (раздел joint) 

kol1978
Аватар пользователя kol1978

"универсальный шарнир" - ни канает... Прикол в том что сечение по центру поворачиваясь, и поворачивается и перемещается по краям. О как (показываю на оналоге... но уверен что для джоинта будет так же) :

karachun
Аватар пользователя karachun

А как надо?

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Отвечу вопросом: как применить сферической шарнир к грани? Когда будет поворот вокруг центра края будут смещаться и поэтому сопротивляться.

karachun
Аватар пользователя karachun

Так а надо чтобы не смещались?

Вы или отвечайте на вопросы или ищите помощ в другом месте. Это вам надо а не мне или metalist93. Обьясните как оно работает сейчас и как вы хотите чтобы оно работало. Т.е. в чем проблема.

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Мне понятно Ваше «возмущение»… но фишка в том, что мне нужно понять – соответственно если чего то не понимаешь, то не всегда возможно корректно сформулировать вопрос (это такое моё диалектическое объяснение) PS на картинке выше не видно применённых ограничений – мой касяк согласен.

Попробую описать текстом «проблему»: Балка размерами 10Х10мм и длинной 1000мм закреплена консольно с одного конца. При нагружении изгибающей силой верхний слой растягивается и нижний сжимается, и происходит поворот противоположной поперечной грани (торца), в дополнение торец перемещается в сторону действия силы. Поэтому края сечения (торца противоположно расположенному к закреплению – верхние и нижние) перемещается с верху вниз, перемещается вдоль балки, и поворачивается в перпендикулярной плоскости. Поэтому если ограничить для поверхности торца все повороты кроме одного, и все перемещения кроме с верху вниз, то верхний и нижний слой примыкающий к этому торцу должны соответственно растягиваться и сжиматься (соответственно должны быть противоположные по напряжения).

Получается (для ограничений; потом попробую для джоинтов - может в этом дело...):

 

Должно получаться (по логике):

PS по логике такие ограничения должны работать только для балки в виде плоской пластины когда ограничения применяют к ребру параллельному оси вращения.

karachun
Аватар пользователя karachun

Вот. Теперь понятно. Нужен недеформируемый конец у балки.

Это можно сделать если поставить Behavior - Rigid в свойствах Remote Displacement.

По аналогии с Настран - Deformable это RBE3 а Rigid - RBE2.

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Если точку вращения торца поставить не по центру сечения а на край то получается все по моей логике (края деформируются):

karachun
Аватар пользователя karachun

Уфф. А вот теперь не очень понятно. Вообще если делать балку солидами то на концах не будет прямо абсолютного совпадения с теорией. даже безо всяких джоинтов. Сделать тупо защемленную балку по двум концам и уже в местах крепления будут высокие напряжения и нефизичнй результат.

Вообще ради чего весь сыр-бор?
Если нужно совпадение с теорией так воьмите балочный элемент и не мучайтесь.

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Что бы было понятнее о чём говорю прилагаю пример - меняйте ремотпоинт с глобальных координат на локальные (исходная точка):

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.