Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет турбины

1 сообщение / 0 новое
Alex951
Аватар пользователя Alex951

Здравствуйте! Рассчитываю модель четырехступенчатой турбины, в качестве рабочего тела используется влажный доменный газ (смесь CO CO2 H2 N2 H2O) с относительной влажностью 100 %. В процессе расширения рабочего тела в турбине происходит конденсация водяного пара, в результате которой выделяется скрытая теплота парообразования, которая передается доменному газу и повышает его температуру. Кроме этого в турбодетандер впрыскивается свободная влага, которая также отдает свое тепло газу.

Первоначально считал на смеси идеальных газов из библиотеки Gas Phase Combustion, во втором приближении добавлял воду в жидком состоянии как отдельный флюид с опцией Dispersed Fluid. Не получается правильно описать многофазное течение. Модель не проходит верификацию по температуре на выходе (получается ниже примерно на 30-40 °С). По эксперименту имеются: на входе - давление, расход, температура и на выходе - давление, температура

1) Подскажите, пожалуйста, можно ли свести данную задачу к однофазному течению? Например, создать новое вещество с определенными теплофизическими свойствами. Или каким-нибудь образом задавать показатель политропы.

2) Необходимо ли рассчитвать полную модель 4 ступенчатой турбины? Или лучше считать по ступеням ротор-статор?

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения cfx.png79.53 КБ

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.