Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт диффузора (сверхзвук)

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Постановка задачи (РТ - воздух):

Проблемы начинаются с построения сетки. Сетка была построена в ICEM CFD, данный диффузор условно похож на 2 цилиндра, а потому для построения сетки разбил на 2 блока (на самом деле 3, просто не знаю как сшить обратно в правой части). Но вопрос в следующем, как тогда создавать граничное условие по массовому расходу, или считается, что расход через границы присоединенного объема равен расходу через выходное сечение конструкции? Или же надо создавать интерфейс для выходного сечения?

Далее проблема в настройках решателя, выбрал Steady, но насколько это верно для обычного рассмотрения картины течения непонятно.

Не могу понять как в far-filed задавать статическое давление, нужно его посчитать исходя из свойство рабочего тела? А если нет, то что ставить в графы для опорного давления и соотвественно в статическое? И что делать если захочется посчитать не идеальный газ?

При инициализации решения должны быть нули при таких ГУ или это ошибка? Потому что в начальный момент есть какой-то заброс по невязке примерно равный 1e+20.

По итогу таких настроек соответственно получается, что статическое давление отрицательное, значит о сравнении с экспериментальными данными не может идти и речи. Приложил архив, если я недостаточно подробно изложил свою проблему.

ВложениеРазмер
Файл diffuser.rar527.77 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Pressure-far-field - это давление в дальнем поле, в вашем случае это недопустимое ГУ. Ставьте Pressure Inlet на входе с правильным указанием полного и статического давления (т.к. сверхзвук на входе). На выходе массовый расход - тоже фиговая идея. Ставьте статику. В ячейках, где M>1 вообще ГУ не влияет.

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

выкладывайте tetin и blocking, нужно посмотреть на сетку

 

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Вроде есть в архиве

 

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

неа, нету

 

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Тогда понятия не имею где искать, всё что создавал ансис скинул внутрь

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Тогда я так понимаю на входе gauge total pressure \(p^* = p_{st} + \frac{G\sqrt{kRT^*}\cdot M}{2F}\), в initial gauge pressure просто дробь, а на выходе атмосферное?

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Ну и соответственно в референсном давлении не 0, а 98066.5 Па?

Echobana
Аватар пользователя Echobana

Тогда я так понимаю на входе gauge total pressure \(p^∗=p_{st}+\frac{G \sqrt{kRT^*} \cdot M}{2F}\), в initial gauge pressure просто дробь, а на выходе атмосферное давление. И соответственно референсное давление задать как 98066.5 Па?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Gauge total pressure - это полное давление, initial gauge pressure - статическое. Соотношение между ними можно посмотреть здесь. Поскольку у вас большие перепады давления, удобнее задать reference pressure = 0 и остальные величины давлений указывать в абсолютном виде.

Echobana
Аватар пользователя Echobana

В чём может быть причина того, что решение не сходится? Давление на входе (полное через ГДФ, статическое - атмосферное), на выходе (атмосферное) задано, при инициализации уменьшение на 8 порядков, а при решения невязка резко увеличивается до 1e4

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.