Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Закрутка потока на входе в РК ЦНПГ

Konstantinos
Аватар пользователя Konstantinos

Здравствуйте! Считаю центробежный компрессор, пытаюсь задать закрутку потока на входе в РК в CFX (подобная тема уже была на форуме, но там скорее про корректность постановки задачи в CFX, а не про сам процесс) по цилиндрическим компонентам. На форумах читал, что, например, при задании закрутки для радиально-осевой турбины, задаются координатами a(осевое направление)=0; r(радиальное)=1, занятия t(угловое) уже находят, исходя из того, что TAN(бетта)=r/t (т.е. 1/t), в связи с этим у меня вопрос: бетта-это угол входа потока в РК? Если да, то получается, что TAN(бетта) взят из вх. треугольника скоростей, а радиальная компонента направления эквивалента абсолютной скорости, угловая (тета) окружной, осевая относительной, тогда получается для ОРК значение координат будут следующее: a=1; r=0; t=cos(бетта), т.е. при Бетта= 30*, значение компонент будет равным а=1; r=o и t= 0,866 (при положительной закрутки) и t= -0,866 (при отрицательной закрутки, при условии, что Бетта и там и там одинаков),рассудите пожалуйста, правильно ли я все понял? 

Konstantinos
Аватар пользователя Konstantinos

t рассчитал не корректно, т.к. значение Бетта подставил в радианах (в эксельке перебил). Корректные значения компонент, по моим рассуждениям, при Бетта=30* будут следующее a=1; r=0; t=cos(Бетта)=0,15. Вопрос без изменений. 

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

Мне кажется осевая компонента эквивалента косинусу (0,866), окружная (тета) синусу (0.5), радиальная нулю. после расчета можно взять компоненты скорости на входе и посмотреть правильно ли все получилось

Sergey06
Аватар пользователя Sergey06

Это если бетта - угол между осевой и абсолютной компонентой (и равен нулю для незакрученного потока)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.